63. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica
All the movies from Far East Asia at Venice Film Festival 2006
Jia Zhangke vince il festival del cinema di Venezia
9 settembre 2006 - Lo abbiamo sempre seguito in questi 6 lunghi anni e abbiamo sempre creduto nelle sue capacità; per questo motivo lo abbiamo invitato ed ospitato a BigScreen Italia 2006 come membro della giuria insieme a Wang Xiaoshuai, Marco Ceresa e Ye Yongqing, e finalmente lo vediamo trionfare al Festival del Cinema di Venezia!
Siamo molto contenti che un nostro amico e una persona così cortese e modesta abbia vinto un festival tanto importante.
A parte il nostro preambolo trinfalistico e un po' "partigiano", Jia Zhangke ha effettivamente vinto l'Orso d'Oro con Still Life, Sanxia Haoren il titolo originale, che stava finendo di girare proprio a luglio, quando è venuto a trovarci qui a Kunming. Still Life è stato presentato a sorpresa quest'anno senza suscitare troppo clamore tra la critica.
Ma chi è Jia Zhangke?
Considerato il miglior giovane regista cinese da Wang Xiaoshuai, nonché suo amico di vecchia data (a BigScreen, quando ero in taxi con Jia, si sono reciprocamente chiamati più volte per andare a bere in uno dei bar del centro), è un tipo piuttosto piccoletto con la passione per il cinema ed i Joy Division, tanto da chiamare uno dei suoi film Unknown Pleasure, e un altro girato dal suo fedele cameramen Nelson Yu Likwai, Love will tear us apart again. Adora le riprese lunghissime con camera fissa; paesaggi scarni e squallidi fanno da palcoscenico alle fragili esistenze dei protagonisti. Si cura poco delle acrobazie tecnologiche del cinema di Hong Kong, molto più Hou hsiaohsien che John Wu. Insomma, un tipo che più lontano di così non si può dal cinema commerciale, ma fatto apposta per vincere ai festival.
Per una biografia completa vi rimandiamo qui, per la filmografia invece qui.
I film a Venezia
25 agosto 2006 - Come ogni anno passiamo in rassegna il programma del Festival del Cinema di Venezia e in particolar modo 15 opere provenienti dall'Estremo Oriente:
Barbara ALBERT |
Fallen
(Falling) |
Nina Proll
Birgit Minichmayr
Ursula Strauss |
Austria |
88’ |
Gianni AMELIO |
La stella che non c’è
(The Missing Star) |
Sergio Castellitto
Tai Ling |
Italia
Francia
Svizzera
Singapore |
103’ |
Darren ARONOFSKY |
The Fountain |
Hugh Jackman
Rachel Weisz |
Usa |
96’ |
Allen COULTER |
Hollywoodland |
Adrien Brody
Diane Lane
Ben Affleck
Bob Hoskins |
Usa |
126’ |
Emanuele CRIALESE |
Nuovomondo
(Golden Door) |
Charlotte Gainsbourg
Vincenzo Amato
Francesco Casisa |
Italia
Francia |
120’ |
Alfonso CUARÓN |
Children of Men |
Clive Owen
Julianne Moore
Michael Caine |
Gran Bretagna
Usa |
114’ |
Brian DE PALMA |
The Black Dahlia |
Josh Hartnett
Scarlett Johansson
Aaron Eckhart
Hilary Swank
Mia Kirshner
Mike Starr
Fiona Shaw |
Usa |
120’ |
Emilio ESTEVEZ |
Bobby
(Work in progress) |
Sharon Stone
Antony Hopkins
Demi Moore
Lindsay Lohan
Laurence Fishburne
|
Usa |
120’ |
Stephen FREARS |
The Queen |
Helen Mirren
James Cromwell
Michael Sheen |
Gran Bretagna
Francia
Italia |
97’ |
Mahamat-Saleh HAROUN |
Daratt
(Dry Season) |
Ali Barkai
Youssouf Djoro
Hisseine Aziza |
Ciad
Francia
Belgio
Austria |
96’ |
Benoît JACQUOT |
L’intouchable
(The Untouchable) |
Isild Le Besco
Bérangère Bonvoisin
Marc Barbé |
Francia |
82’ |
KON Satoshi |
Paprika |
animazione |
Giappone |
90’ |
Joachim LAFOSSE |
Nue propriété
(Private Property) |
Isabelle Huppert
Jérémie Renier
Yannick Renier |
Belgio
Lussemburgo
Francia |
92’ |
ÔTOMO Katsuhiro |
Mushishi
(Bugmaster) |
Joe Odagiri
Makiko Esumi
Nao Omori |
Giappone |
131’ |
Alain RESNAIS |
Private Fears in Public Places |
Lambert Wilson
Sabine Azema
André Dussollier
Laura Morante
Pierre Arditi
Isabelle Carré |
Francia
Italia |
120’ |
Jean-Marie STRAUB
Danièle HUILLET |
Quei loro incontri
(These Encounters of Theirs) |
Angela Nugara
Vittorio Vigneti
Grazia Orsi |
Italia
Francia |
68’ |
Johnnie TO |
Fangzhu (Exiled) |
Anthony Wong
Francis Ng
Nick Cheung
Josie Ho
Simon Yam |
Hong Kong
Cina |
98’ |
TSAI Ming-Liang |
Hei yanquan
(I don’t want to sleep alone) |
Lee Kang-Sheng
Chen Shiang-Chyi
Norman Atun |
Taiwan
Francia
Austria |
115’ |
Paul VERHOEVEN |
Zwartboek
(Black Book) |
Carice van Houten
Thom Hoffman
Sebastian Koch
Halina Reijn |
Paesi Bassi
Belgio
Germania
Gran Bretagna |
135’ |
Ivan VYRYPAEV |
Ejforija
(Euphoria) |
Polina Agureeva
Maxim Ushakov
Mikhail Okunev |
Russia |
74’ |
Apichatpong WEERASETHAKUL |
Sang sattawat
(Syndromes And A Century) |
Nantarat Sawaddikul
Jaruchai Iamaram
Sophon Pukanok
Jenjira Pongpas |
Tailandia
Francia
Austria |
105’ |
Jia Zhangke (Sanxia Haoren) |
Still Life |
|
|
|
Santiago AMIGORENA |
Quelques jours en Septembre
(A Few Days in September) |
Juliette Binoche
John Turturro
Sara Forestier
Nick Nolte |
Francia
Italia |
112’ |
Kenneth BRANAGH |
The Magic Flute |
Joseph Kaiser
Amy Carson
Benjamin Jay Davis
Lyubov Petrova
René Pape |
Gran Bretagna |
135’ |
FENG Xiaogang |
Yeyan
(The Banquet) |
Ziyi Zhang
Ge You
Daniel Wu |
Cina
Hong Kong |
131’ |
David FRENKEL |
Devil Wears Prada |
Meryl Streep
Anne Hathaway
Emily Blunt
Stanley Tucci |
Usa |
110’ |
Pavel LOUNGUINE |
Ostrov
(The Island) |
Petr Mamonov Dmitry Dyuzhev Viktor Sukhorukov |
Russia |
112’ |
David LYNCH |
INLAND EMPIRE |
Laura Dern
Jeremy Irons
Justin Theroux
Julia Ormond |
Usa
|
168’ |
MIYAZAKI Goro |
Gedo senki
(Tales From Earthsea) |
animazione
|
Giappone |
115’ |
Manoel de OLIVEIRA |
Belle toujours |
Michel Piccoli
Bulle Ogier |
Portogallo |
68’ |
Oliver STONE |
World Trade Center |
Nicolas Cage
Michael Pena
Maggie Gyllenhaal
Maria Bello |
Usa |
129’ |
FUORI CONCORSO MEZZANOTTE |
Jaume BALAGUERÒ |
Para entrar a vivir
(To Let) |
Macarena Gómez
Adrià Collado
Nuria González
Ruth Díaz |
Spagna |
68’ |
CHAN Benny |
Rob-B-Hood |
Jackie Chan
Louis Koo
Michael Hui |
Hong Kong
Cina |
134’ |
FAZLI Bayram |
Baaz ham sib daari?
(Have You Another Apple?) |
Zabih Afshaar
Leila Mousavi
Ali Yaagoubi |
Iran |
90’ |
KUROSAWA Kiyoshi |
Sakebi
(Retribution) |
Kôji Yakusho
Manami Konishi Hiroyuki Hirayama
Joe Odagiri |
Giappone |
103’ |
Neil LABUTE |
The Wicker Man |
Nicholas Cage
Ellen Burstyn |
Usa |
97’ |
RYOO Seung-wan |
Jakpae
(The City Of Violence) |
Ryoo Seung-wan
Jung Doo-hong
Lee Bum-soo |
Corea del Sud |
92’ |
Piotr UKLANSKI |
Summer Love |
Boguslaw Linda
Karel Roden
Katarzyna Figura
Val Kilmer |
Polonia |
93’ |
Vittorio DE SETA |
Lettere dal Sahara
(Letters from Sahara) |
Djibril Kebe
Paola Ajmone Rondo |
Italia |
123’ |
Karim AÏNOUZ
|
Suely In The Sky |
Hermila Guedes
Maria Menezes
Zezita Matos
Joao Miguel Leonelli
Georgina Castro
Claudio Jabo Randy
Marcélia Cartaxo
Matheus Vieira |
Brasile
Francia
Germania |
90’ |
Hala ALABDALLA YAKOUB
Ammar AL BEIK |
Ana alati tahmol azouhour ila qabriha
(I Am The One Who Brings Flowers To Her Grave) |
Fadia Ladkani
Rola Roukbi
Raghida Assaf |
Siria
Francia |
110’ |
AOYAMA Shinji |
Koorogi
(Crickets) |
Suzuki Kyoka
Yamazaki Tsutomu |
Giappone |
102’ |
Giovanna GAGLIARDO |
Bellissime seconda parte.
Dal 1960 ad oggi dalla parte di "lei" |
|
Italia |
180’ |
Ethan HAWKE |
The Hottest State |
Catalina Sandino Moreno
Laura Linney
Sonia Braga
Ethan Hawke
Mark Webber
Michelle Williams |
Usa |
117’ |
HO Yuhang |
Taiyang yu
(Rain Dogs) |
Kuan Choon Wai
Liu Wai Hung
Yasmin Ahmad
Cheung Wing Hong
Pete Teo |
Malesia
Hong Kong |
102’ |
JIA Zhangke |
Dong |
|
Cina |
63’ |
Boris KHLEBNIKOV |
Svobodnoe plavanie
(Free Floating) |
Alexander Yatsenko
Daria Ekamasova
Evgeny Syty |
Russia |
101’ |
David LEAF
John SCHEINFELD |
The U.S. vs. John Lennon |
|
Usa |
99’ |
Paul LEDUC |
El Cobrador, in God We Trust |
Peter Fonda
Antonella Costa
Dolores Heredia
Jesús Ocho |
Messico
Argentina
Brasile |
90’ |
Spike LEE |
When the Leeves Broke. A Requiem in Four Acts |
|
Usa |
255’ |
LIU Jie |
Mabei shang de fating
(Courthouse On The Horseback) |
Li Baotian
Yang Yaning
Lu Yulai
Li Tingliang |
Cina |
105’ |
Douglas McGRATH |
Infamous |
Toby Jones
Sandra Bullock
Daniel Craig
Peter Bogdanovich
Jeff Daniels
Gwyneth Paltrow
Isabella Rossellini
Sigourney Weaver |
Usa |
118’ |
Garin NUGROHO |
Opera Jawa |
Martínus Míroto
Eko Supríyato
Retno Marutí
Nyoman Sura |
Indonesia
Austria |
120’ |
OSHII Mamoru |
Tachiguishi retsuden
(The Amazing Lives Of The Fast Food Grifters) |
Kisshoji Kaito
Hyodo Mako
Suzuki Toshio |
Giappone |
104’ |
Mimmo PALADINO |
Quijote |
Peppe Servillo
Lucio Dalla
Alessandro Bergonzoni
Enzo Cucchi
Ginestra Palladino
Enzo Moscato |
Italia |
75’ |
Edgar REITZ
Christian REITZ |
Heimat – Fragmente
(Heimat – Fragments) |
Nicola Schössler
Henry Arnold
Salome Kammer
Caspar Arnhold
Gudrun Landgrebe
Jörg Richter
Michael Lesch |
Germania |
145’ |
Gianluca TAVARELLI |
Non prendere impegni stasera |
Michela Cescon
Paola Cortellesi
Donatella Finocchiaro
Alessandro Gassman
Micaela Ramazzotti
Andrea Renzi
Giorgio Tirabassi
Luca Zingaretti |
Italia |
96’ |
Tariq TEGUIA |
Roma wa la n’touma
(Rome Rather Than You) |
Samira Kaddour
Rachid Amrani |
Algeria
Francia
Germania |
111’ |
Giuseppe BERTOLUCCI |
Pasolini prossimo nostro
(Pasolini Next to Us) |
|
Italia
Francia |
63’ |
Panicos CHRYSANTHOU |
Akamas |
Christopher Greco
Agni Tsangaridou
Michalis Terlikkas |
Cipro
Grecia
Ungheria
Turchia |
125’ |
Alain ROBBE-GRILLET |
C’est Gradiva qui vous appelle
(It's Gradiva Who Is Calling You) |
James Wilby
Arielle Dombasle
Dany Verissimo |
Francia
Belgio
|
110’ |
Gil ROSSELLINI |
Kill Gil (vol.2) |
|
Italia
Svizzera |
85’ |
Daniele VICARI |
Il mio paese
(My Country) |
|
Italia |
113’ |
La 63. Mostra per Paesi (27)
I film della 63. Mostra provengono da 27 paesi (nel 2005 erano 18), di cui Ciad, Cipro e Indonesia presenti per la prima volta alla Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, e Ciad e Tailandia per la prima volta in Concorso.
ALGERIA (1)
Tariq TEGUIA, Roma wa la n’touma (Rome Rather Than You) (Orizzonti)
AUSTRIA (1)
Barbara ALBERT, Fallen (Falling) (Venezia 63)
BELGIO (1)
Joachim LAFOSSE, Nue propriété (Private Property) (Venezia 63)
BRASILE (1)
Karim AÏNOUZ, Suely In The Sky (Orizzonti)
CIAD (1)
Mahamat-Saleh HAROUN, Daratt (Dry Season) (Venezia 63)
CINA (3)
FENG Xiaogang, Yeyan (The Banquet) (Fuori Concorso)
JIA Zhangke, Dong (Orizzonti)
LIU Jie, Mabei shang de fating (Courthouse On The Horseback) (Orizzonti)
CIPRO (1)
Panicos CHRYSANTHOU, Akamas (Orizzonti-Evento speciale)
COREA DEL SUD (1)
RYOO Seung-wan, Jakpae (The City Of Violence) (Fuori Concorso-Mezzanotte)
FRANCIA (4)
Santiago AMIGORENA, Quelques jours en Septembre (A Few Days in September) (Fuori Concorso)
Benoît JACQUOT, L’intouchable (The Untouchable) (Venezia 63)
Alain RESNAIS, Private Fears in Public Places (Venezia 63)
Alain ROBBE-GRILLET, C’est Gradiva qui vous appelle (It's Gradiva Who Is Calling You) (Orizzonti-Evento speciale)
GERMANIA (1)
Edgar REITZ, Christian REITZ, Heimat-Fragmente (Heimat – Fragments) (Orizzonti)
GIAPPONE (6)
AOYAMA Shinji, Koorogi (Crickets) (Orizzonti)
KON Satoshi, Paprika (Venezia 63)
KUROSAWA Kiyoshi, Retribution (Sakebi) (Fuori Concorso-Mezzanotte)
MIYAZAKI Goro, Gedo senki (Tales From Earthsea) (Fuori Concorso)
OSHII Mamoru, Tachiguishi retsuden (The Amazing Lives Of The Fast Food Grifters) (Orizzonti)
ÔTOMO Katsuhiro, Mushishi (Bugmaster) (Venezia 63)
GRAN BRETAGNA (2)
Kenneth BRANAGH, The Magic Flute (Fuori Concorso)
Stephen FREARS, The Queen (Venezia 63)
HONG KONG (2)
CHAN Benny, Rob-B-Hood (Fuori Concorso- Mezzanotte)
Johnnie TO, Fangzhu (Exiled) (Venezia 63)
INDONESIA (1)
Garin NUGROHO, Opera Jawa (Orizzonti)
IRAN (1)
Bayram FAZLI, Baaz ham sib daari? (Have You Another Apple?) (Fuori Concorso- Mezzanotte)
ITALIA (10)
Gianni AMELIO, La stella che non c’è (The Missing Star) (Venezia 63)
Giuseppe BERTOLUCCI, Pasolini prossimo nostro (Pasolini Next to Us) (Orizzonti-Evento speciale)
Emanuele CRIALESE, Nuovomondo (Golden Door) (Venezia 63)
Vittorio DE SETA, Lettere dal Sahara (Letters from Sahara) (Fuori Concorso- Evento speciale)
Giovanna GAGLIARDO, Bellissime seconda parte. Dal 1960 ad oggi dalla parte di "lei" (Orizzonti)
Mimmo PALADINO, Quijote (Orizzonti)
Gil ROSSELLINI, Kill Gil (vol.2) (Orizzonti-Evento speciale)
Jean-Marie STRAUB, Danièle HUILLET, Quei loro incontri (These Encounters of Theirs) (Venezia 63)
Gianluca TAVARELLI, Non prendere impegni stasera (Orizzonti)
Daniele VICARI, Il mio paese (My Country) (Orizzonti-Evento speciale)
MALESIA (1)
HO Yuhang, Taiyang yu (Rain Dogs) (Orizzonti)
MESSICO (1)
Paul LEDUC, El Cobrador, in God We Trust (Orizzonti)
PAESI BASSI (1)
Paul VERHOEVEN, Zwartboek (Black Book) (Venezia 63)
POLONIA (1)
Piotr UKLANSKY, Summer Love (Fuori Concorso-Mezzanotte)
PORTOGALLO (1)
Manoel de OLIVEIRA, Belle toujours (Fuori Concorso)
RUSSIA (3)
Boris KHLEBNIKOV, Svobodnoe plavanie (Free Floating) (Orizzonti)
Pavel LOUNGUINE, Ostrov (The Island) (Fuori Concorso)
Ivan VYRYPAEV, Ejforija (Euphoria) (Venezia 63)
SIRIA (1)
Hala ALABDALLA YAKOUB, Ammar AL BEIK, Ana alati tahmol azouhour ila qabriha (I Am The One Who Brings Flowers To Her Grave) (Orizzonti)
SPAGNA (1)
Jaume BALAGUERÒ, Para entrar a vivir (To Let) (Fuori Concorso-Mezzanotte)
STATI UNITI (14)
Darren ARONOFSKY, The Fountain (Venezia 63)
Allen COULTER, Hollywoodland (Venezia 63)
Alfonso CUARÓN, Children of Men (Venezia 63)
Brian DE PALMA, The Black Dahlia (Venezia 63)
Emilio ESTEVEZ, Bobby (Work in progress) (Venezia 63)
David FRANKEL, Devil Wears Prada (Fuori Concorso)
Ethan HAWKE, The Hottest State (Orizzonti)
Neil LABUTE, The Wicker Man (Fuori Concorso-Mezzanotte)
David LEAF, John SCHEINFELD, The U.S. vs. John Lennon (Orizzonti)
Spike LEE, When the Leeves Broke. A Requiem in Four Acts (Orizzonti)
David LYNCH , INLAND EMPIRE (Fuori Concorso)
Douglas McGRATH, Infamous (Orizzonti)
Oliver STONE, World Trade Center (Fuori Concorso)
TAILANDIA (1)
Apichatpong WEERASETHAKUL, Sang sattawat (Syndromes And A Century) (Venezia 63)
TAIWAN (1)
TSAI Ming-Liang, Hei yanquan (I don’t want to sleep alone) (Venezia 63)
Paesi per la prima volta in Concorso
CIAD: Mahamat-Saleh HAROUN, Daratt (Dry Season) (Venezia 63)
TAILANDIA: Apichatpong WEERASETHAKUL, Sang sattawat (Syndromes And A Century) (Venezia 63)
Paesi per la prima volta alla Mostra
CIAD: Mahamat-Saleh HAROUN, Daratt (Dry Season) (Venezia 63)
CIPRO: Panicos CHRYSANTHOU, Akamas (Orizzonti-Evento speciale)
INDONESIA: Garin NUGROHO, Opera Jawa (Orizzonti)
Sezioni, giurie e premi ufficiali della 63. Mostra
Venezia 63
Concorso internazionale di lungometraggi in 35mm e in digitale HD (2K o 4K), in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati in pubblico fuori del paese d’origine e in Italia. I componenti della giuria internazionale, già in precedenza annunciati, sono sette:
- Catherine Deneuve (Francia, attrice, presidente)
- Juan Josè Bigas Luna (Spagna, regista)
- Paulo Branco (Portogallo, produttore)
- Cameron Crowe (Stati Uniti, regista e produttore)
- Chulpan Khamatova (Russia, attrice)
- Park Chan-wook (Corea del Sud, regista)
- Michele Placido (Italia, attore e regista)
La giuria assegnerà per i lungometraggi, senza possibilità di ex-aequo, i premi:
- Leone d’Oro per il miglior film
- Leone d’Argento per la migliore regia
- Premio Speciale della Giuria
- Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
- Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
- Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente
- Osella per il miglior contributo tecnico
- Osella per la migliore sceneggiatura
Leone d’Oro alla Carriera
Il Leone d’Oro alla Carriera della 63. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, in programma al Lido di Venezia dal 30 agosto al 9 settembre 2006, è attribuito al regista statunitense David Lynch.
Il premio sarà consegnato al regista mercoledì 6 settembre, in occasione della serata di gala per la proiezione, nella Sala Grande del Palazzo del Cinema, del suo nuovo capolavoro INLAND EMPIRE.
Fuori Concorso
Opere importanti dell’anno in 35mm, oppure in digitale HD (2K o 4K), in particolare firmate da autori già confermati nelle passate edizioni della Mostra, sono presentate Fuori Concorso. Nella fascia oraria di Mezzanotte sono ospitati film Fuori Concorso che convengano a questo particolare orario di proiezione. La sezione prevede lungometraggi in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati in pubblico fuori del paese d’origine e in Italia.
Orizzonti
Una sezione che intende fare il punto sulle nuove linee di tendenza del cinema. Sono presentati lungometraggi in 35 mm e in digitale HD (2K o 4K), in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati in pubblico fuori dal paese d’origine e in Italia. All’interno di questa sezione sono presentati, inoltre, alcuni lungometraggi documentari. I componenti della giuria internazionale sono cinque:
- Philip Gröning (Germania, regista, presidente)
- Carlo Carlei (Italia, regista)
- Giuseppe Genna (Italia, scrittore)
- Keiko Kusakabe (Giappone, produttrice e distributrice)
- Yousri Nasrallah (Egitto, regista)
La giuria assegnerà per i lungometraggi, senza possibilità di ex-aequo, i premi:
- Premio Orizzonti
- Premio Orizzonti Doc
Corto Cortissimo
Concorso internazionale di cortometraggi in 35 mm, in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati in pubblico fuori dal paese d’origine e in Italia. I componenti della giuria internazionale saranno tre. La giuria assegnerà senza possibilità di ex- aequo, i premi:
- Leone Corto Cortissimo per il miglior cortometraggio
- Premio UIP per il miglior cortometraggio europeo
- una Menzione Speciale
I film e la giuria di Corto Cortissimo saranno annunciati nel mese di agosto 2006.
Premio Luigi De Laurentiis per un’opera prima
Tutte le opere prime di lungometraggio presenti nelle diverse sezioni della Mostra concorrono all’assegnazione del Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis. I componenti della giuria internazionale sono cinque:
- Paula Wagner (Usa, produttrice, presidente)
- Moshen Makhmalbaf (Iran, regista)
- Guillermo Del Toro (Messico, regista)
- Stefania Rocca (Italia, attrice)
- Andrei Plakhov (Russia, critico)
La giuria assegnerà senza possibilità di ex-aequo un premio di 100.000 Euro, messi a disposizione da Filmauro, che saranno suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore del film vincitore. Al regista andranno inoltre un buono di 40.000 Euro da spendere in pellicola offerto da Kodak.
Le sezioni autonome e parallele a quelle della selezione ufficiale sono:
Settimana Internazionale della Critica (SIC)
Rassegna di 7 film, opere prime, autonomamente selezionati da una commissione nominata dal Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani (SNCCI) secondo un proprio regolamento.
Giornate degli Autori
Rassegna di 10-12 film autonomamente selezionati da una commissione nominata dall'Associazione Nazionale Autori Cinematografici (ANAC) e dall'Associazione Autori e Produttori Indipendenti (API) secondo un proprio regolamento.
.