Login
Registrati

Chi siamo
关于 cinaoggi
Contattaci
Pubblicità su Cina Oggi
Google
 
Web www.cinaoggi.it
 

Dizionario INGLESE - CINESE

 

Creative Commons License
CinaOggi è pubblicato sotto una Licenza Creative Commons.

network

a

a

 

 

 

 
Home > News > Olimpiadi Atene 2004

NAZIONI
oro
argento
bronzo
totale
Usa
35
39
29
103
Cina
32
17
14
63
Russia
27
27
38
92
Australia
17
16
16
49
Giappone
16
9
12
37
Germania
14
16
18
48
Francia
11
9
13
33
Italia
10
11
11
32
Corea del Sud
9
12
9
30
Gran Bretagna
9
9
12
30

ATENE (13 - 29 Agosto) 2004 - XXVIIIª Edizione delle Olimpiadi estive
Paesi partecipanti: 202
Atleti partecipanti: 10500 di cui 6200 Uomini e 4300 Donne
Discipline sportive: 37
Gare in programma: 300
Atleti Cinesi in gara: 407

tutti gli atleti cinesi disciplina per disciplina

Medagliere CINA (Atene 2004)
Medaglie complessive ottenute 63 di cui Oro 32 Argento 17 Bronzo 14

ORO

14 Agosto
Tuffi sincronizzati - Trampolino 3 m - (categoria femminile) - Wu Minxia e Guo Jingjing
Tuffi Sincronizzati - Trampolino 10 m - (categoria maschile) - Tian Liang e Yang Jinghui
Tiro 10m - Fucile ad aria - (categoria femminile) - Du Li
Tiro 10m - Pistola ad aria - (categoria maschile) - Wang Yifu

15 Agosto
Judo - (categoria femminile 52kg) - Xian Dongmei

16 Agosto
Pesi 62kg - (categoria maschile) - Shi Zhiyong
Pesi 62kg - (categoria femminile) - Chen Yanqing
Nuoto 100m - (categoria femminile) - Breaststroke - Luo Xuejuan
Tiro 10m - Fucile ad aria - (categoria maschile) - Zhu Qinan
Tuffi Sincronizzati - Trampolino 10 m - (categoria femminile) - Lishi Lao e Li Ting

18 Agosto
Pesi 69kg - (categoria maschile) - Zhang Guozheng

19 Agosto
Badminton - (categoria femminile) - Zhang Ning
Badminton - (categoria doppio misto) - Gao Ling e Zhang Jun
Pesi 69kg - (categoria femminile) - Liu Chunhong

20 Agosto
Ping Pong - doppio - (categoria femminile) - Wang Nan e Zhang Yining

21 Agosto
Badminton - (categoria doppio femminile) - Yang Wei e Zhang Jiewen
Ping Pong - (categoria doppio maschile) - Chen Qi e Ma Lin
Pesi + 75kg - (categoria femminile) - Tang Gonghong

22 Agosto
Tennis - (categoria doppio femminile) - Ting Li e Tian Tian Sun
Ginnastica artistica - Cavallo maniglie - (categoria maschile) - Teng Haibin
Tiro a segno 50m - Carabina libera 3 posizioni - (categoria maschile) - Jia Zhanbo
Ping Pong - (categoria femminile) - Zhang Yining

23 Agosto
Wrestling 72kg - (categoria femminile) - Wang Xu

24 Agosto
Tuffi - Trampolino 3 m - (categoria maschile) - Peng Bo

26 Agosto
Tuffi - Trampolino 3m - (categoria femminile) - Guo Jingjing

27 Agosto
Atletica - 110 m ostacoli - (categoria maschile) - Liu Xiang
Atletica - 10,000m - (categoria femminile) - Xing Huina

28 Agosto
Tuffi - Trampolino 10 m - (categoria maschile) - Hu Jia
Canoe/Kayak Flatwater - C2 500m - (categoria maschile) - Meng Guanliang e Yang Wenjun
TaekWondo - 67 kg - (categoria femminile) - Luo Wei
Pallavolo - (categoria femminile) - Chen Jing, Feng Kun, Li Shan, Liu Yanan, Song Nina, Wang Lina, Yang Hao, Zhang Na, Zhang Ping, Zhang Yuehong, Zhao Ruirui, Zhou Suhong

29 Agosto
TaekWondo + 67 kg - (categoria femminile) - Chen Zhong

ARGENTO

14 Agosto
Pesi 48kg - (categoria femminile) - Li Zhou

15 Agosto
Pesi 56kg - (categoria maschile) - Wu Meijin

16 Agosto
Pesi 62kg - (categoria maschile) - Le Maosheng
Tiro 10m - Fucile ad aria - (categoria maschile) - Li Jie

17 Agosto
Scherma spada individuale - (categoria maschile) - Wang Lei
Scherma sciabola individuale - (categoria femminile) - Tan Xue

18 Agosto
Nuoto - staffetta 4x200m stile libero - (categoria femminile) - Whu Yingwen, Xu Yanwei, Yang Yu, Pang Jiaying

19 Agosto
Judo 78kg - (categoria femminile) - Liu Xia
Tiro a volo - Skeet - (categoria femminile) - Wei Ning

20 Agosto
Ciclismo su pista 500m da fermo - (categoria femminile) - Jiang Yonghua
Tiro arco - Squadre - (categoria femminile) - He Ying, Lin Sang, Zhang Juanjuan

21 Agosto
Badminton - (categoria doppio femminile) - Gao Ling e Huang Sui
Scherma fioretto squadre - (categoria maschile) - Ye Chong, Dong Zhaozhi, Wu Hanxiong

22 Agosto
Tuffi - Trampolino 10 m - (categoria femminile) - Lao Lishi

23 Agosto
Ping Pong - (categoria maschile) - Wang Hao

25 Agosto
Vela - Mistral - (categoria femminile) - Yin Jian

26 Agosto
Tuffi - Trampolino 3m (categoria femminile) - Wu Minxia


BRONZO

14 Agosto
Judo 48kg - (categoria femminile) - Gao Feng

17 Agosto
Tiro a volo - Double Trap - (categoria maschile) - Wang Zheng

18 Agosto
Judo 70kg - (categoria femminile) - Qin Dongya
Tiro a volo - Double Trap - (categoria femminile) - Gao E

19 Agosto
Badminton - (categoria femminile) - Zhou Mi
Ginnastica artistica - (categoria femminile) - Zhang Nan

20 Agosto
Tiro a segno 50m - (categoria femminile) - Wang Chengyi
Ginnastica - Trampolino elastico - (categoria femminile) - Huang Shanshan
Judo +78kg - (categoria femminile) - Sun Fuming
Ping Pong - doppio - (categoria femminile) - Guo Yue e Niu Jianfeng

23 Agosto
Ginnastica artistica - parallele - (categoria maschile) - Li Xiaopeng
Ping Pong - (categoria maschile) - Wang Liqin

27 Agosto
Pugilato - Pesi piuma 48kg - (categoria maschile) - Zou Shiming

28 Agosto
Tuffi - Trampolino 10 m - (categoria maschile) - Tian Liang

Medagliere HONG KONG (Atene 2004)
Medaglie complessive ottenute 1 di cui Oro 0 Argento 1 Bronzo 0

ARGENTO

21 Agosto
Ping Pong - (categoria doppio maschile) - Ko Lai Chak e Li Ching

Medagliere TAIWAN (Atene 2004)
Medaglie complessive ottenute 3 di cui Oro 0 Argento 2 Bronzo 1

ORO

26 Agosto
TaekWondo - 58 kg - (categoria maschile) - Chu Mu Yen
TaekWondo - 49 kg - (categoria femminile) - Chen Shih Hsin

ARGENTO

21 Agosto
Tiro arco - Squadre - (categoria maschile) - Chen Szu Yuan, Liu Ming Huang, Wang Cheng Pang

27 Agosto
TaekWondo - 68 kg - (categoria maschile) - Huang Chih Hsiung

BRONZO

20 Agosto
Tiro arco - Squadre - (categoria femminile) - Yuan Shu Chi, Wu Hui Ju, Chen Li Ju

EDIZIONI PRECEDENTI
PARTECIPAZIONI DELLA CINA ALLE OLIMPIADI ESTIVE

Los Angeles 1932 - Medaglie complessive ottenute 0

Berlino 1936 - Medaglie complessive ottenute 0

Los Angeles 1984 - Medaglie complessive ottenute 26 di cui Oro 12 Argento 8 Bronzo 6 - Si classifica 5a

Seul 1988 - Medaglie complessive ottenute 26 di cui Oro 5 Argento 10 Bronzo 11 - Si classifica 11a

Barcellona 1992 - Medaglie complessive ottenute 51 di cui Oro 15 Argento 20 Bronzo 16 - Si classifica 4a

Atlanta 1996 - Medaglie complessive ottenute 49 di cui Oro 16 Argento 21 Bronzo 12 - Si classifica 4a

Sydney 2000 - Medaglie complessive ottenute 59 di cui Oro 28 Argento 15 Bronzo 16 - Si classifica 3a

GRADUATORIA GENERALE OLIMPIADI ESTIVE 13a POSIZIONE
Medaglie complessive ottenute 211 di cui Oro 76 Argento 74 Bronzo 61

PARTECIPAZIONI DELLA CINA ALLE OLIMPIADI INVERNALI

Albertville 1992 - Medaglie complessive ottenute 3 di cui Oro 0 Argento 3 Bronzo 0 - Si classifica 15a

Lillehammer 1994 - Medaglie complessive ottenute 3 di cui Oro 0 Argento 1 Bronzo 2 - Si classifica 18a

Nagano 1998 - Medaglie complessive ottenute 8 di cui Oro 0 Argento 6 Bronzo 2 - Si classifica 16a

Salt Lake City - Medaglie complessive ottenute 8 di cui Oro 2 Argento 2 Bronzo 4 - Si classifica 13a

GRADUATORIA GENERALE OLIMPIADI INVERNALI 22a POSIZIONE
Medaglie complessive ottenute 22 di cui Oro 2 Argento 12 Bronzo 8

GRADUATORIA GENERALE OLIMPIADI (estive + invernali) 16a POSIZIONE
Medaglie complessive ottenute 233 di cui Oro 78 Argento 86 Bronzo 69

 

EDIZIONI PRECEDENTI
PARTECIPAZIONI HONG KONG ALLE OLIMPIADI ESTIVE

Helsinki 1952 - Medaglie complessive ottenute 0

Melbourne 1956 - Medaglie complessive ottenute 0

Roma 1960 - Medaglie complessive ottenute 0

Città del Messico 1968 - Medaglie complessive ottenute 0

Monaco 1972 - Medaglie complessive ottenute 0

Montreal 1976 - Medaglie complessive ottenute 0

Los Angeles 1984 - Medaglie complessive ottenute 0

Seul 1988 - Medaglie complessive ottenute 0

Barcellona 1992 - Medaglie complessive ottenute 0

Atlanta 1996 - Medaglie complessive ottenute 1 di cui Oro 1 Argento 0 Bronzo 0 - Si classifica 49a

Sydney 2000 - Medaglie complessive ottenute 0

GRADUATORIA GENERALE OLIMPIADI ESTIVE 81a POSIZIONE
Medaglie complessive ottenute 1 di cui Oro 1 Argento 0 Bronzo 0

GRADUATORIA GENERALE OLIMPIADI (estive + invernali) 82a POSIZIONE
Medaglie complessive ottenute 1 di cui Oro 1 Argento 0 Bronzo 0

 

EDIZIONI PRECEDENTI
PARTECIPAZIONI TAIWAN ALLE OLIMPIADI ESTIVE

Londra 1948 - Medaglie complessive ottenute 0

Helsinki 1952 - Medaglie complessive ottenute 0

Melbourne 1956 - Medaglie complessive ottenute 0

Roma 1960 - Medaglie complessive ottenute 1 di cui Oro 0 Argento 1 Bronzo 0 - Si classifica 33a

Tokyo 1964 - Medaglie complessive ottenute 0

Città del Messico 1968 - Medaglie complessive ottenute 1 di cui Oro 0 Argento 0 Bronzo 1 - Si classifica 43a

Monaco 1972 - Medaglie complessive ottenute 0

Los Angeles 1984 - Medaglie complessive ottenute 1 di cui Oro 0 Argento 0 Bronzo 1 - Si classifica 43a

Seul 1988 - Medaglie complessive ottenute 0

Barcellona 1992 - Medaglie complessive ottenute 1 di cui Oro 0 Argento 1 Bronzo 0 - Si classifica 50a

Atlanta 1996 - Medaglie complessive ottenute 1 di cui Oro 0 Argento 1 Bronzo 0 - Si classifica 61a

Sydney 2000 - Medaglie complessive ottenute 5 di cui Oro 0 Argento 1 Bronzo 4 - Si classifica 59a

GRADUATORIA GENERALE OLIMPIADI ESTIVE 88a POSIZIONE
Medaglie complessive ottenute 10 di cui Oro 0 Argento 4 Bronzo 6

GRADUATORIA GENERALE OLIMPIADI (estive + invernali) 89a POSIZIONE
Medaglie complessive ottenute 10 di cui Oro 0 Argento 4 Bronzo 6

 

EDIZIONI PRECEDENTI
PARTECIPAZIONI SINGAPORE ALLE OLIMPIADI ESTIVE


Londra 1948 - Medaglie complessive ottenute 0

Helsinki 1952 - Medaglie complessive ottenute 0

Melbourne 1956 - Medaglie complessive ottenute 0

Roma 1960 - Medaglie complessive ottenute 1 di cui Oro 0 Argento 1 Bronzo 0 - Si classifica 33a

Città del Messico 1968 - Medaglie complessive ottenute 0

Monaco 1972 - Medaglie complessive ottenute 0

Montreal 1976 - Medaglie complessive ottenute 0

Los Angeles 1984 - Medaglie complessive ottenute 0

Seul 1988 - Medaglie complessive ottenute 0

Barcellona 1992 - Medaglie complessive ottenute 0

Atlanta 1996 - Medaglie complessive ottenute 0

Sydney 2000 - Medaglie complessive ottenute 0

GRADUATORIA GENERALE OLIMPIADI ESTIVE 103a POSIZIONE
Medaglie complessive ottenute 1 di cui Oro 0 Argento 1 Bronzo 0

GRADUATORIA GENERALE OLIMPIADI (estive + invernali) 104a POSIZIONE
Medaglie complessive ottenute 1 di cui Oro 0 Argento 1 Bronzo 0

 

TUTTI GLI ATLETI CINESI DISCIPLINA PER DISCIPLINA

Tiro:
donne: Tao Luna, Chen Ying, Ren Jie, Cao Ying, Zhao Yinghui, DuLi, Wu Liuxi, Li Qingnian, Wang Chengyi, Wei Ning, Gao E
uomini: Tan Zongliang, Wang Yifu, Yao Ye, Wang Zheng, Liu Zhiwei, Zhu Qinan, Jin Di, Hu Binyuan, Xu Dan, Geng Hongbin, Li Jie (Shandong), Zhang Penghui, Chen Yongqiang, Jia Zhanbo, Li Jie (Zhejiang)

Arco:
d: He Ying, Lin Sang, Zhang Juanjuan
u: Yong Fujun, Xue Haifeng

Ciclismo:
d: Jiang Yonghua, Li Meifang, Zhang Junying, Qian Yunjuan, Ma Yanping
u: Zhu Yongbiao

Scherma:
d: Li Na, Shen Weiwei, Zhong Weiping, Zhang Li, Tan Xue, Zhang Ying, Meng Jie
u: Wang Haibin, Ye Chong, Dong Zhaozhi, Wu Hanxiong, Wang Jingzhi, Huang Yaojiang, Chen Feng, Zhou Hanming, Zhao Gang, Tuo Tong, Wang Lei, Xie Yongjun

Pentathlon:
d: Dong Le'an, Liang Caixia
u: Qian Zhenhua

Triathlon:
d: Xing Lin, Wang Hongni

Vela:
d: Yin Jian, Shen Xiaoying
u: Zhou Yuanguo, Chi Qiang

Canottaggio:
d: Yan Xiaoxia, Mu Suli, Gao Yanhua, Jin Ziwei, Cheng Ran, Luo Xiuhua, Cong Huanling, Wu You, Yu Fei, Feng Xueling, Zheng Na,Li Qian, Xu Dongxiang, Zhang Xiuyun, Yang Cuiping, Feng Guixin
u: Zhu Zhifu, Yang Jian, Su Hui

Canoa:
d: Zhong Hongyan, Xu Linbei, Gao Yi, Li Ting, He Jing, Sun Xiujing, Zhang Jinmei, Li Jingjing
u: Meng Guanliang, Yang Wenjun, Wang Bing, Gong Yongjun, JingYing, Yin Yijun, Wang Lei, Liu Haitao, Tian Qin, Chen Fubin

Pesi:
d: Li Zhuo, Chen Yanqing, Liu Chunhong, Tang Gonghong
u: Wu Meijin, Shi Zhiyong, Le Maosheng, Zhang Guozheng, Zhan Xugang, Yuan Aijun

Judo:
d: Gao Feng, Xian Dongmei, Liu Yuxiang, Li Shufang, Qin Dongya, Liu Xia, Sun Fuming, Xie Jianhua, Pan Song

Lotta:
d: Li Hui, Sun Dongmei, Meng Lili, Wang Xu
u: Li Zhengyu, Wang Yuanyuan, Sheng Jiang, Ai Linuer, Saiyinjiya

Pugilato:
u: Zou Shiming, Liu Yuan, Lei Yuping, Chen Tongzhou, Hada Bateer, Hanati Silamu

Taekwondo:
d: Chen Zhong, Luo Wei

Atletica leggera:
d: Li Xuemei, Huang Xiaoxiao, Sun Yingjie, Xing Huina, SongHongjuan, Jiang Jing, Wang Liping, Zhang Shujing, Zhou Chunxiu, LiHelan, Guan Yingnan, Huang Qiuyan, Gao Shuying, Zhao Yingying, Li Meiju, Li Fengfeng, Zhang Xiaoyu, Song Aimin, Li Yanfeng, Xue Juan,Ma Ning, Gu Yuan, Zhang Wenxiu, Liu Yinghui, Shen Shengfei, Huang Qun, Zhang Hao, Bu Fanfang, Liang Shuyan, Sun Yiping, Jing Xuezhu,Wang Lina
u: Cheng Haijian, Yang Yaozu, Liu Xiang, Shi Dongpeng, Zhu Hongjun, Yu Chaohong, Han Yucheng, Qi Haifeng, Li Zhuhong, Liu Feiliang, Zhou Can, Li Yanxi, Wu Tao, Liu Yunfeng, Zhu Ronghua, Han Gang, Dou Zhaobo, Alatan Gadasu, Li Rongxiang, Liu Yang

Nuoto:
d: Chen Hua, Chen Xiujun, Chen Yanyan, Cheng Jiaru, Gao Chang, Gao Tingyan, Jiang Wenjing, Li Ji, Li Jie, Luo Nan, Luo Xuejuan, Pang Jiaying, Qi Hui, Tang Jingzhi, Wu Binan, Xu Yanwei, Yang Jing, Yang Yu, Yang Zhenhua, Zhan Shu, Zhang Tianyi, Zhou Yafei, Zhu Yingwen
u: Chen Zuo, Huang Shaohua, Lai Zhongjian, Liu Weijia, Liu Yu,Ouyang Kongpeng, Qu Jingyu, Wang Haibo, Wu Peng, Xin Tong, Yu Rui,Zhang Lin, Zhao Tao, Zheng Kunliang

Tuffi:
d: Guo Jingjing, Wu Minxia, Lao Lishi, Li Ting, Mo Hanna
u: Peng Bo, Wang Feng, Wang Kenan, Tian Liang, Hu Jia, Yang Jinghui

Nuoto sincronizzato:
d: Zhang Xiaohuan, Gu Beibei, Li Zhen, Chen Yu, Wang Na, HeXiaochu, Hou Yingli, Hu Ni, Wu Man

Ginnastica:
d: Zhang Na, Fan Ye, Li Ya, Cheng Fei, Wang Tiantian, Lin Li
u: Li Xiaopeng, Yang Wei, Huang Xu, Xing Aowei, Teng Haibin, Xiao Qin

Ginnastica ritmica:
d: Zhong Ling, Dai Yongjun, Lu Yingna, Jiang Yingyan, Lu Yuanyang, Hu Mei, Li Jia

Trampolino elastico:
d: Huang Shanshan
u: Mu Yongfeng

Pallamano femminile:
Fan Jie, Zhai Chao, Liu Yun, Li Bing, Zhang Zhiqing, Zhang Li, Wang Min, Wang Shasha, Chen Ji, Wu Yanan, Liu Xiaomei, Sun Laimiao,Yu Geli, Lei Sufen, Li Weiwei

Hockey femminile:
Tang Chunling, Cheng Hui, Li Shuang, Qiu Yingling, Nie Yali, Zhou Wanfeng, Zhang Yimeng, Chen Qiuqi, Hou Xiaolan, Chen Zhaoxia,Ma Yibo, Fu Baorong, Huang Junxia, Mai Shaoyan, Chen Qunqing, Gao Lihua

Softball:
Li Qi, Zhang Lixia, Guo Jia, Mi Renrong, Wang Xiaoyan, Deng Xiaoling, Wei Qiang, Tao Hua, Zhou Yi, Luo Lin, Zhang Ai, Mu Xia, Li Chunxia, Wu Di, Lu Wei

Calcio femminile:
Xiao Zhen, Jin Xiaomei, Li Jie, Wang Liping, Fan Yunjie, Pu Wei,Zhang Ouying, Bi Yan, Han Duan, Teng Wei, Bai Lili, Qu Feifei, LiuHuana, Shi Dan, Ren Liping, Zhang Ying, Ji Ting, Gao Yingying, Zhong Jinyu, Liu Yali, Ning Zhenyun, Wang Kun

Pallacanestro:
d: Song Xiaoyun, Bian Lan, Pan Wei, Hu Xiaotao, Miao Lijie,Zhang Fan, Chen Nan, Sui Feifei, Ye Li, Chen Luyun, Wang Ling, RenLei
u: Yao Ming, Menk Bateer, Du Feng, Zhu Fangyu, Li Nan, Zhang Jinsong, Liu Wei, Mo Ke, Yi Jianlian, Chen Ke, Zhang Yunsong, Guo Shiqiang

Pallavolo femminile:
Feng Kun, Yang Hao, Liu Yanan, Li Shan, Zhou Suhong, Zhao Ruirui, Zhang Yuehong, Chen Jing, Song Nina, Wang Lina, Zhang Na, Zhang Ping

Beach Volley femminile:
Tian Jia, Wang Fei, Wang Lu, You Wenhui

Ping Pong:
d: Wang Nan, Zhang Yining, Niu Jianfeng, Guo Yue
u: Ma Lin, Wang Liqin, Wang Hao, Chen Qi, Kong Linghui

Badminton:
d: Zhang Ning, Zhou Mi, Gong Ruina, Gao Ling, Huang Sui, Yang Wei, Zhang Jiewen, Wei Yili, Zhao Tingting
u: Chen Hong, Lin Dan, Bao Chunlai, Fu Haifeng, Sang Yang, Zheng Bo, Zhang Jun, Chen Qiqiu, Cai Yun

Tennis:
d: Zheng Jie, Sun Tiantian, Li Ting, Yan Zi